Топилин оценил в Адыгее работу МФЦ по выплатам при рождении первого ребенка

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин призвал регионы активнее разъяснять населению новые механизмы поддержки молодых семей

На совещании в Адыгее министр заявил, что новые механизмы поддержки молодых семей позволят повысить уровень доходов граждан и станут стимулом для улучшения демографической ситуации. Он призвал регионы активнее рассказывать населению о внедрении новых программ.

«Если о новых пособиях при рождении первого ребенка знают, то о программе ипотечного кредитования многие еще не слышали. Принято решение о том, что государство семьям при рождении детей будет субсидировать процентную ставку по ипотечному кредиту сверх 6%. В результате у них появятся реальные шансы приобрести жилье по ипотеке», — сказал Топилин.

Он также проверил, как в Адыгее действует новый механизм по предоставлению выплат при рождении первого ребенка. Для этого Максим Топилин и глава республики Мурат Кумпилов посетили многофункциональный центр и пообщались с молодыми матерями, которые пришли для оформления пособия.

По словам руководителя МФЦ Елены Юрченко, Адыгея готова к предоставлению ежемесячной выплаты. За ее получением с начала года уже обратилось 32 заявителя.

В МФЦ внедрили комплексную услугу «Мой малыш», включающую в себя ряд взаимосвязанных услуг, положенных при рождении ребенка. Ожидается, что услуга будет востребованной. С 1 по 25 января 2018 года в Адыгее свидетельство о рождении получили 229 человек, из них на первых детей — 98.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места