Мэр Краснодара рассказал об изменениях цены проезда в общественном транспорте

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Краснодара Евгений Первышов 30 января на встрече с активистами «Общероссийского народного фронта» заявил, что в ближайшее время тариф на проезд в общественном транспорте меняться не будет, несмотря на долги КТТУ

«Мы понимаем, что КТТУ — это социально значимое предприятие. Муниципалитет сохраняет все льготы на проезд в городском электротранспорте. Они действуют для многих категорий граждан и надо понимать, что тот тариф, который сегодня существует, является социальным. Существующие 23 рубля — это далеко не себестоимость проезда. Но мы понимаем ситуацию и потребности населения на нашем общественном транспорте, и поэтому этот тариф пока остается у нас без изменений. Хотя он не покрывает ту долю расходов, которую несет предприятие. Это, конечно же, сказывается на экономике предприятия, не говоря уже о его развитии, о котором говорить просто невозможно. Денег хватает впритык — для того, чтобы гасить те долги, которые существуют у нас перед пенсионным фондом, налоговой, поставщиками ГСМ и материалов для ремонта подвижного состава», — сказал мэр.

По словам Первышова, часть городских маршрутов является убыточной, но в интересах горожан закрывать их власти не намерены.

«Трамвай — это действительно востребованный вид транспорта, он рентабельный, он работает в плюс, чего не сказать об автобусах и троллейбусах. Если мы посмотрим на транспорт, который движется по городу, то можно увидеть, что трамваи у нас все заполнены, иногда и очереди стоят. То, что касается троллейбусов, то есть маршруты, где ездят два-три человека. Но мы их закрыть не можем, потому что ими пользуются наши жители, которых мы должны обеспечивать транспортом», — добавил Евгений Первышов.