В Сочи уволят медсестер, которые вывезли пациента из больницы и оставили на улице

Краснодарский край
  •  © Кадр из видео телеграм-канала «Сочи Онлайн», t.me/gorodsochi
    © Кадр из видео телеграм-канала «Сочи Онлайн», t.me/gorodsochi

В управлении здравоохранения администрации Сочи прокомментировали видео из соцсетей, на котором медсестры высаживают из кресла-каталки пациента прямо на улице неподалеку от горбольницы №4

«Как только к нам попало это видео, мы незамедлительно начали служебную проверку, в ходе которой достоверность происходящего подтвердилась, а лица, участвовавшие в данном инциденте, были установлены», — рассказала начальник управления Марина Вартазарян.

По словам медсестер, утром 25 января пациент, ранее поступивший в больницу в состоянии сильного наркотического опьянения, стал требовать, чтобы его выписали из больницы и вывезли из учреждения. Он утверждал, что на улице его ждет друг. Санитарки оттранспортировали пациента на кресле с территории больницы в указанное им место и оставили там.

Через некоторое время сотрудник полиции вызвал бригаду скорой помощи. Фельдшеры осмотрели пациента и отвезли обратно — в горбольницу №4.

В управлении здравоохранения осудили действия медсестер.

«Мы крайне осуждаем действия персонала отделения. Человек может отказаться от медицинской помощи, это его неотъемлемое право, но такое желание должно быть оформлено в письменном виде. Именно поэтому к персоналу, участвовавшему в инциденте, будут приняты самые строгие меры — сейчас готовятся документы на их увольнение. Служебная проверка продолжается и в отношении заведующей отделением», — добавили в управлении.

Как сообщали Юга.ру, в сети появилось видео, на котором девушки в белых халатах и масках вывезли из горбольницы № 4 тяжелого больного на сидячей каталке. Они перевезли его через дорогу и оставили у гаражного кооператива на улице Дагомысской. Очевидцы вызвали больному неотложку.