Российские космонавты выйдут в открытый космос для ремонта иллюминаторов МКС

Вся Россия, В мире
  • Российские космонавты провели работы в открытом космосе 17 августа 2017 года © Фото из группы vk.com/roscosmos
    Российские космонавты провели работы в открытом космосе 17 августа 2017 года © Фото из группы vk.com/roscosmos

Космонавты проведут ремонт иллюминаторов в российском сегменте Международной космической станции

Координационный научно-технический совет по программам исследований на пилотируемых комплексах одобрил исследование «Пересвет» на МКС. Для его проведения космонавты несколько раз выйдут за пределы станции.

Удары микрочастиц космического мусора и метеоритов серьезно повредили иллюминаторы МКС. После ударов появляются маленькие кратеры с трещинами, которые увеличиваются от резких перепадов температуры и давления, а также от радиации и других факторов. Поверхность МКС при прохождении солнечного участка  нагревается до 150 °С, а на теневом участке может охладиться до -100 °С.

На российском сегменте станции — более десяти иллюминаторов разного диаметра. Материал для них создал НИИ технического стекла, который делает иллюминаторы и стеклянные кабины для отечественных гражданских и боевых самолетов.

Для повышения твердости кварцевых стекол и восстановления упругости их поверхности, космонавты обработают окна нанопокрытием из сплава металла и керамики, передает RT. После ремонта стекла станут более прозрачными и гладкими.

Такую процедуру в космосе проведут впервые в мировой практике. Эксперимент по восстановлению иллюминаторов планируется провести в 2018-2020 годах, передают «Известия».

Как сообщали Юга.ру, в 2013 году российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский установили рекорд по длительности пребывания в открытом космосе. В 2015 году кубанец Геннадий Падалка побил рекорд по общей длительности космического полета. После возвращения на Землю космонавт заявил о намерении установить новый рекорд.