Поклонская допустила проверку офшора кубанского депутата

Вся Россия
  • Алексей Езубов © Фото с сайта krasnodar.er.ru
    Алексей Езубов © Фото с сайта krasnodar.er.ru

Депутат Наталья Поклонская рассказала, в каком случае может начаться проверка в отношении депутата Госдумы РФ от Краснодарского края Алексея Езубова

«В случае направления соответствующих материалов в установленном порядке комиссия, которую я возглавляю, в пределах полномочий рассмотрит информацию», — ответила Поклонская на вопрос корреспондента «Дождя» о том, планирует ли она инициировать проверку в отношении Езубова. На уточняющие вопросы Поклонская не ответила.

Комиссия по контролю за декларациями депутатов может проверять сведения о доходах депутата Госдумы, а также соблюдение депутатом ограничений и запретов, установленных законодательством. Основанием для проведения комиссией проверки в отношении депутата является информация, представленная в письменной форме на имя председателя Госдумы правоохранительными или налоговыми органами, а также руководящими органами политических партий и общероссийских общественных объединений, Общественной палатой или федеральным СМИ, говорится в положении о работе комиссии.

Как сообщали Юга.ру, репортеры «Райского досье» нашли у кубанского депутата офшорную фирму на Бермудским островах. По их данным, депутат от партии «Единая Россия» Алексей Езубов как минимум до 2013 года руководил офшором холдинга Air Cloud Services Limited, конечным собственником которого значится мать олигарха Олега Дерипаски. Основной актив Air Cloud Services Limited — частный самолет бизнес-класса Gulfstream G550.

В 2013 году Езубов подписал от лица компании резолюцию об открытии филиала на острове Мэн для импорта самолета в Европу без уплаты налогов, передает «Новая газета». Кроме того, Алексей и Галина Езубовы с 2006 года были совладельцами кипрского офшора Evity Group.

Законодательство РФ запрещает депутатам Госдумы заниматься предпринимательством, входить в руководство компаний, участвовать в заседаниях совета директоров, принимать управленческие решения и подписывать резолюции. За нарушение закона предусматривается лишение полномочий.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2016 года Алексей Езубов одержал победу на выборах в Госдуму от Тихорецкого избирательного округа. В 2007 и 2011 годах также избирался депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» по Краснодарскому краю.

Езубов является родным братом матери российского магната Олега Дерипаски. В настоящее время входит в комитет Госдумы по аграрным вопросам.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году