Китайские инвесторы будут участвовать в строительстве Адыгейской ГЭС

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

В Адыгее началась реализация проекта по строительству гидроэлектростанции АО «Адыгейская ГЭС» на водосбросе Краснодарского водохранилища

Ее мощность должна составить 80 МВт, годовая выработка ожидается на уровне 400 млн кВт/час. Как сообщил генеральный директор АО «Адыгейская ГЭС» Игорь Осмоловский, планируется, что при создании гидроэлектростанции будут использованы инвестиции крупной китайской компании «Амур-Сириус». Ее генеральный директор Тао Жань 8 ноября в ходе визита в Адыгею на международный инвестиционный форум подтвердил готовность к сотрудничеству и выразил уверенность в перспективности заявленного проекта.

«Мы считаем проект перспективным и планируем инвестировать средства посредством кредитования через китайские и российские банки. Уверен, мы сможем построить самую лучшую гидроэлектростанцию», — сказал Тао Жань.

Планируемые инвестиции в проект составляют около 7,8 млрд рублей. Освоить их и ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.

Как уточнил Игорь Осмоловский, сейчас проект прошел один из важных этапов — экспертизу по обеспечению безопасности, проведен комплекс согласовательных процедур,  предпроектные работы. В ходе реализации проекта кроме основных гидротехнических сооружений, планируется построить мост по трассе М4 «Дон», вертолетную площадку, объекты обеспечивающей инфраструктуры.

«Преимуществами проекта является наличие возведенной напорной плотины Краснодарского водохранилища, что позволяет значительно сократить сроки строительства и стоимость ГЭС; использованием пропусков воды из Краснодарского водохранилища без ущерба ирригации и рыбному хозяйству; низкая себестоимость вырабатываемой электроэнергии; снижение потерь электроэнергии при подаче по инженерным сетям конечному потребителю», — сказал Игорь Осмаловский.

В результате появится возможность для снижения тарифов на потребляемую электроэнергию, обеспечение надежного снабжения электроэнергией Адыгеи и Краснодарского края, увеличение налоговой базы, создание новых рабочих мест.

В министерстве экономического развития и торговли Адыгеи добавили, что проект признан приоритетным и сопровождаются по принципу одного окна.