В Адыгее выделили дополнительную помощь пенсионерам, пострадавшим от паводка

Адыгея
  •  © Фото Антона Подгайко, Юга.ру
    © Фото Антона Подгайко, Юга.ру

В Адыгее 754 неработающим пенсионерам, которые пострадали от паводка, дополнительно выделят по 10 тыс. рублей

Как сообщили в пресс-службе главы Адыгеи, на эти цели направлено 7 млн 540 тыс. рублей, из них более 6 млн рублей — средства ПФР, более 1,3 млн рублей — из бюджета республики.

«Списки получателей средств составлены. Деньги уже начали поступать на счета граждан. В течение нескольких дней планируется полностью завершить распределение дополнительной финансовой помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим от паводка. Эта работа находится на контроле главы республики Мурата Кумпилова», — сказала и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова.

По словам Широковой, уже есть проект распоряжения Правительства РФ, согласованный с республиканским кабинетом министров, о выделении 41 жилищного сертификата семьям, чье жилье признано непригодным в результате паводка.

Как сообщали Юга.ру, в конце мая 2017 года в результате обильных и продолжительных осадков от паводка пострадало 814 подворий, 299 домов, 4 социально значимых и 22 инфраструктурных объекта, 7 административных зданий и более 12,5 тыс. га сельхозугодий. Как уточнили в пресс-службе главы РА, все пострадавшие получили из республиканского бюджета по 10 тыс. рублей на первоочередные нужды. На эти цели было направлено около 9,3 млн рублей из резервного фонда Кабмина РА. Также на ликвидацию последствий майского паводка, в том числе на оказание единовременной материальной помощи населению, финансовой помощи в связи с утратой имущества, из резервного фонда Правительства РФ республике будет выделено около 123 млн рублей.