В Дагестане хотят снять фильм «Работайте, братья!» об убитом боевиками полицейском

Дагестан, В мире
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

На краудфандинговой платформе planeta.ru начат сбор денег на съемки фильма «Работайте, братья!» о дагестанском полицейском Магомеде Нурбагандове

«Народный полнометражный художественный фильм "Работайте, братья!" — это трагическая история жизни, дружбы и любви молодого дагестанского полицейского, который ценой своей жизни содействовал разгрому жестокой банды, действовавшей в горах Дагестана, за что был награжден званием Героя России (посмертно) и стал символом спецслужб не только России, но и других стран мира», — говорится в описании проекта. 

Инициатор проекта — генеральный продюсер киностудии «Наша Молодежь» Петр Алешкин. Режиссером-постановщиком картины станет председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов.

Общий бюджет фильма оценивается в 60 млн рублей. На платформе planeta.ru планируется собрать 2 млн рублей, чтобы оплатить подготовительный период — кастинг актеров, выбор натуры, построение декораций, разработку трюков, изготовление тизера и т.д. Съемки фильма назначены на весну-лето 2018 года.

«Сверхзадачу нашего фильма мы видим в том, чтоб остановить продолжающийся процесс оттока молодежи "в леса", добиться, чтобы подрастающее поколение не становилось на путь экстремизма и терроризма, помнило о традициях своих предков и брало пример с героев-современников», — отмечается в описании.

Как сообщали ЮГА.ру, полицейского и его брата убили в лесу недалеко от села Сергокала в июле 2016 года. Позднее у одного из ликвидированных в Махачкале боевиков нашли видео, снятое во время убийства. На записи видно, что боевики пытаются заставить Нурбагандова призвать своих коллег уйти из правоохранительных структур, на что тот ответил: «Работайте, братья!» — после чего его убили выстрелом в голову.

Путин посмертно наградил полицейского орденом Героя России. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым