На Кубани директор школы, ученики которой надругались над девочкой, ушел на больничный. Минобразования намерено проверить его диагноз

Краснодарский край

Директор школы в хуторе Александровском Усть-Лабинского района ушел на больничный сразу после того, как стало известно о ситуации с надругательством над ученицей

Об этом порталу Юга.ру сообщил глава минобразования Кубани Константин Федоренко по результатам прошедшего 11 октября селекторного совещания по ситуации в Усть-Лабинском районе.

«Нами принято решение о проверке больничного листа и диагноза директора школы, который ушел на больничный сразу после случившегося, а также о стопроцентной проверке организаций воспитательной работы, всех организаций общего образования Усть-Лабинского района. Туда выезжает комиссия для комплексного обследования и выработки предложений, а также решений об ответственности, — рассказал Федоренко. — Так как расследуется уголовное дело, уверен, что решения будут достаточно жесткие. В отношении абсолютно всех — как насильников, так и лиц, которые способствовали или же не выявили вовремя угрозу, не оказали содействия, не выполнив свои элементарные должностные обязанности».

По его словам, как только в ведомство поступила информация о произошедшем, в район были направлены специалисты, курирующие как систему общего образования, так и воспитательную работу.

«Была проведена выездная проверка, были выданы рекомендации муниципальному образованию для дальнейших действий. Уволен заместитель по воспитательной работе, в отношении директора школы — его действий или бездействия — ведется служебная проверка. Также служебная проверка ведется в отношении действий или бездействия работников управления образования муниципалитета», — добавил министр.

По его словам, с учащимися школы, с пострадавшей, а также ее окружением работают психологи. Один из подозреваемых — сын уволенного завуча — переведен в другую школу.

Как сообщали Юга.ру, инцидент произошел в сентябре. По данным следствия, три 14-летних школьника поочередно совершили насильственные действия сексуального характера в отношении знакомой 11-летней девочки. При этом сама она в силу возраста не осознавала противоправность совершенных в отношении нее действий, ее родители в правоохранительные органы не обращались.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (Совершение действий сексуального характера в отношении малолетней). 

По данным наших источников, в Усть-Лабинский район приезжала съемочная группа программы Первого канала «Мужское и женское» и, вероятно, ситуация станет темой одного из ближайших эфиров.