Эрдоган заявил, что Турция не признает присоединения Крыма к России

Крым, Вся Россия, В мире

На брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал не признавать «аннексию Крыма»

Эрдоган заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает «незаконную аннексию» Крыма.

«Я еще раз заверил Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию», — цитирует Эрдогана РИА «Новости».

При этом он ушел от ответа на вопрос о введении антироссийских санкций. Когда один из журналистов спросил Эрдогана, готова ли его страна присоединиться к антироссийским санкциям, турецкий президент стал рассказывать о деликатности темы Крыма и судьбе крымских татар.

«Мы сейчас пытаемся принять любые меры в отношении наших братьев крымских татар, которые находятся в заключении, и я думаю, что со временем мы получим результат этих усилий», — цитирует Эрдогана агентство УНИАН.

Отметим, что в августе 2017 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объяснил, что Турция не присоединилась к антироссийским санкциям, поскольку ограничения могут негативно отразиться на турецкой экономике, пишет РБК.

Также Эрдоган рассказал, что на переговорах с «его другом Порошенко» договорился скоординировать действия по вопросам безопасности в черноморском регионе.

28 сентября переговоры с Эрдоганом провел президент России Владимир Путин. По их итогам глава РФ назвал турецкого коллегу своим другом. Стороны отметили рост двустороннего товарооборота. При этом тема Крыма на пресс-конференции по итогам встречи в Анкаре не звучала.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. Власти Крыма провели его после госпереворота на Украине. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»