Высланный из России главный раввин Сочи стал духовным наставником еврейской общины в Черногории

Краснодарский край
  •  © Фото со страницы facebook.com/ari.edelkopf
    © Фото со страницы facebook.com/ari.edelkopf

Высланный из России главный раввин Сочи Ари Эделькопф (гражданин США) стал духовным наставником еврейской общины в Черногории

«Ари Эделькопф сейчас главный раввин Черногории. Он уехал из Сочи весной 2017 года», — сообщили порталу Юга.ру в сочинской еврейской общине.

Вместе с ним страну покинула вся семья Эделькопфа: жена Ханна и семеро несовершеннолетних детей. Они жили в Сочи с 2001 года.

Как передает «Черногория сегодня», Эделькопф стал первым постоянно проживающим в Черногории раввином. Назначение нового раввина обсудили глава еврейской общины Черногории Яша Алфандари и черногорский министр по правам человека и меньшинств Мехмед Зенка.

Как сообщали Юга.ру, миграционная служба МВД аннулировала разрешение на временное проживание в России гражданина США Ари Эделькопфа.

Документ о депортации ему принесли утром 1 января 2017 года, дав 15 дней на отъезд из страны. Этот срок продлили, пока ждали решения суда по его ходатайству о пересмотре дела. С 27 января, когда ходатайство было отклонено, ему дали три недели на подачу апелляции.

В ходе разбирательств адвокат обратился с ходатайствами об истребовании первичных документов из МВД и ФСБ, включая переписку между ведомствами и сведения о том, составляет ли данная информация гостайну, но краевой суд отклонил эти просьбы.