Гордума Батайска предложила отказаться от мандата депутату, которого сняли с рейса за пьяный дебош

Ростовская область
  • Михаил Гранкин © Фото со страницы Михаила Гранкина в Facebook
    Михаил Гранкин © Фото со страницы Михаила Гранкина в Facebook

Депутаты гордумы Батайска предложили коллеге Михаилу Гранкину подумать о сдаче мандата после дебоша в самолете

Гранкина сняли с авиарейса Ростов-на-Дону — Салоники из-за дебоша при посадке в самолет 13 сентября. По информации «МК», Гранкин летел на греческий полуостров в составе казачьей группы, чтобы отправиться к святой горе Афон. При посадке он начал вести себя вызывающе, чем привлек внимание командира экипажа. Он сообщил о буйном пассажире правоохранителям, и когда полицейские прибыли к месту ЧП, мужчина начал ругаться нецензурными словами.

В отношении Гранкина возбудили административные дела по статьям «Хулиганство» и «Появление в общественном месте в нетрезвом состоянии». Суд назначил ему штраф в 1,5 тыс. рублей.

Председатель батайской гордумы Валерий Симоненко, комментируя инцидент, сообщил, что случившееся стало большой неожиданностью для всего депутатского корпуса.

«На заседании комиссии городской думы по мандатным вопросам и депутатской этике депутаты подробно разобрали этот случай. Коллеги дали поступку депутата Михаила Гранкина негативную оценку и предложили задуматься о том, будет ли он продолжать свои депутатские полномочия», — цитирует Симоненко ТАСС.

По его словам, Гранкин — уравновешенный и спокойный человек, крайне редко употребляет алкоголь.

«В аэропорту он выпил не для того, чтобы дебоширить: как многие люди, он боится летать, в дьюти-фри ему посоветовали выпить для храбрости. К сожалению, когда его отказались пустить в самолет, он вступил в полемику с экипажем. Просто чувство долга у него возобладало над здравым смыслом — он решил, что должен лететь во что бы то ни стало», — добавил Симоненко.

Гранкин является депутатом думы Батайска четырех созывов — на протяжении 16 лет.