Госдума предложила обязать банки уведомлять владельцев карт обо всех тратах и долгах

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в парламент проект закона, который обяжет кредитные организации оповещать держателей карт о тратах при каждой операции

Аксаков объяснил, что его инициатива призвана исключить путаницу, которая часто возникает у пользователей кредитных и дебетовых карт.

«Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу», — цитирует Аксакова «Коммерсантъ».

Если законопроект будет принят, после проведения каждой операции кредиторам придется оповещать клиентов о том, сколько собственных денег они потратили, а какой объем пришелся на средства, предоставленные банком. Это условие будет распространяться и на дебетовые карты с овердрафтом, и на кредитные карты, на которых лежат собственные средства клиента. Уведомления будут приходить в СМС-сообщении или в письме на электронную почту.

Согласно проекту, после проведения операции банки будут обязаны уведомлять пользователей карт еще и об остатке кредитных или овердрафтных средств.

По данным Центробанка на 1 января 2017 года, кредитные организации выдали 254,7 млн банковских карт, 34,2 млн из них — расчетные карты с овердрафтом, 31 млн — кредитки.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году