Путин предложил создать в Херсонесе «российскую Мекку»

Крым, Вся Россия
  • Национальный заповедник «Херсонес Таврический» © Фото с сайта chersonesos-sev.ru
    Национальный заповедник «Херсонес Таврический» © Фото с сайта chersonesos-sev.ru

Президент РФ Владимир Путин призвал создать «русскую Мекку» в севастопольском Херсонесе, с которым связал укрепление российского государства

Это предложение он озвучил на встрече с учеными и общественными деятелями в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». По мнению президента, в стране нужно развивать культурологический туризм, и Херсонес для этих целей полностью подходит.

«Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства», — цитирует президента «Интерфакс».

Тогда, добавил он, на базе единого рынка, общего языка, общей веры и власти князя было создано «единое национальное Русское государство и, по сути, русская нация».

«Место, где мы сейчас находимся, имеет уникальное значение для нашего государства, нашего народа и для нашей государственности», — подчеркнул президент.

В своем послании Федеральному собранию в 2014 году Путин отмечал особую роль Херсонеса в истории страны, передает ТАСС.

«Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. (...) Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом», — заявил тогда президент.