Минтранс разрешил бесплатно брать шубы на борт самолета без взвешивания

Вся Россия

Министерство транспорта сохранит бесплатный провоз зимней верхней одежды на борту самолета

Сейчас ведомство дорабатывает проект Федеральных авиационных правил в части бесплатного провоза вещей, которые пассажир берет на борт бесплатно. В первой редакции проекта верхней одежды в списке не было. Однако ее решено вернуть. Об этом заявила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова, пишет «Российская газета».

Такое решение она объяснила большим количеством климатических зон в России и значительными перепадами в температуре воздуха в одно и то же время. 

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», — сказала Петрова, отвечая на вопрос о том, не дают ли новые правила авиакомпаниям право брать дополнительную плату за одежду как за перевес.

В предыдущей версии документ, представленной в июле, бесплатно на борту предлагалось провозить только следующие предметы: дамская сумочка или портфель; детское питание для ребенка во время полета; костюм в портпледе; детская люлька при перевозке ребенка; костыли, складная кресло-коляска соответствующих габаритов.

Доработать нормативный акт потребовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Что касается ручной клади. Вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, цветы, верхнюю одежду. Кто автор этого нормативного акта?» — отметила Матвиенко на одном из совещаний.