Сотрудников ГИБДД обяжут быть вежливыми с водителями и не курить в их присутствии

Вся Россия

Министерство внутренних дел РФ доработало приказ, согласно которому к сотрудникам дорожно-патрульной службы предъявят требования, связанные с их поведением во время общения с водителями

Обновленная редакция документа опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении нарушений, с вниманием и уважением к водителям.

«Сотрудник должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений», — говорится в тексте документа.

Запрещена грубость, пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятость, незаслуженные обвинения, оскорбление и провокация на противоправное поведение.

Полицейским нельзя курить, невнятно излагать свои требования, нравоучительно разъяснять суть совершенного нарушения и неаккуратно обращаться с документами граждан.

Если водитель предложил взятку, сотрудник ДПС обязан подать соответствующее уведомление.

Как сообщали Юга.ру, Госдума рассмотрит законопроект «О государственной регистрации транспортных средств», согласно которому владелец машины сможет выбрать комбинацию цифр и букв на регистрационном номере.