Россия и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве в страховании россиян, проживающих в республике

Абхазия, Вся Россия
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Министры здравоохранения России и Абхазии Вероника Скворцова и Тамаз Цахнакия подписали соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих в республике

Документ заключен по итогам переговоров президентов Рауля Хаджимбы и Владимира Путина, который посетил Абхазию с рабочей поездкой в годовщину «пятидневной войны».

Соглашение позволит постоянно проживающим в Абхазии гражданам России получать медицинскую помощь на территории РФ по полисам обязательного медицинского страхования.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, комментируя документ, отметил, что регион полностью готов оказывать такую медпомощь в рамках ОМС. Он подчеркнул, что это станет продолжением работы, которая уже ведется с 2008 года в рамках сотрудничества в сфере здравоохранения с Абхазией. Медучреждения Кубани оказывают консультативную и стационарную помощь гражданам РФ, проживающим в республике, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, с начала лета в Абхазии произошло несколько инцидентов, в которых пострадали россияне, из-за чего снизился спрос на туры в республику. В июле в Гудаутском районе вооруженные грабители напали на группу отдыхающих из Москвы. Мужчина получил два ножевых ранения и умер в больнице, нападавшие похитили его жену и знакомую с детьми, позже их освободили. В этом же месяце и в этом же районе грабители напали на семью, переехавшую в Абхазию из Санкт-Петербурга. А в начале августа из-за взрыва на складе боеприпасов Минобороны РА в Гудаутском районе погибли две россиянки.