Кадыров готов сложить полномочия. И уехать в Иерусалим

Чечня
  • Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики
    Рамзан Кадыров © Фото пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что готов сложить с себя полномочия и охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима «всю оставшуюся жизнь»

Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале, комментируя ситуацию вокруг этой древней мечети, в районе которой ранее Израиль установил особые меры безопасности. Такие меры спровоцировали двухнедельные протесты арабо-мусульманской общины.

«Власти Израиля демонтировали металлоискатели, которые препятствовали посещению мусульманами мечети Аль-Акса. Я против использования борьбы с терроризмом как инструмента политической борьбы, которая направлена против мусульманского населения», — написал в публикации Кадыров.

Он также добавил, что «сам готов сложить с себя полномочия и служить в тех структурах, которые обеспечивают безопасность этого святого для всех мусульман места. Быть добровольцем и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса».

Глава Чечни также выразил мнение, что для исключения конфликтов в будущем необходимо передать все права на исламскую святыню Иордании.