Молодежный парламент Госдумы предложил обязать госорганы иметь аккаунты в соцсетях

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В экспертном совете молодых журналистов и блогеров при Молодежном парламенте Госдумы считают, что органы власти обязаны иметь официальные странички в соцсетях

Совет разработал соответствующие поправки в закон об обеспечении доступа к информации.

Если документ вступит в силу, россиянам станет проще общаться с представителями власти, полагают

Авторы инициативы предлагают обязать чиновников в обязательном порядке публиковать на официальных аккаунтах контактные сведения подотчетных им ведомств, в том числе электронную почту, куда пользователи смогут направлять обращения. Предлагается размещать в соцсетях для публичного обсуждения информацию о законопроектах, внесенных на рассмотрение.

Поправки в федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления» рассмотрят на заседании совета 28 июля.

Председатель совета Илья Зотов рассказал, что многие граждане хотят обязать чиновников отвечать на комментарии под своими постами.

«Общаться граждане с властью смогут и через комментарии в официальном аккаунте. Обязанность отвечать на такие комментарии можно прописать в поправках к ФЗ № 55 "Об обращении граждан". Однако срок такого ответа должен быть адекватен и не составлять 30 дней, как предусмотрено сейчас», — цитирует Зотова RT.

Сегодня регулярно публикуют в соцсетях посты о своей работе меньше половины губернаторов. Среди самых активных оказались главы Москвы, Чечни, Удмуртии, Татарстана, Липецка, Карелии, Калининграда, Адыгеи, Московской области, Тулы, Ярославля, Дагестана, Нижегородской области, Вологды, Волгоградской и Тюменской областей.