В минобразования Кубани рассказали о региональных премиях для школьников после вопроса Путину

Краснодарский край, Вся Россия

В министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края рассказали о поддержке одаренных детей в регионе

В ведомстве отметили, что премии за победу и призовые места на всероссийских школьных олимпиадах выплачивает Министерство образования РФ, но край также поддерживает одаренных детей.

«Ежегодно на Кубани выбираются 70 лучших из талантливых ребят. Это участники школьных олимпиад, юные спортсмены и ребята, доказавшие свои таланты в творческих конкурсах. Выбираются на конкурсной основе, основной критерий — лучший результат. Каждому из выбранных регион платит по 20 тыс. рублей», — приводит комментарий краевого министерства «Российская газета».

По данным ведомства, ежегодно в различных предметных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах участвуют в среднем 3 тыс. кубанских школьников. Заявки на региональную премию в среднем подают около 200 из них.

Как сообщали Юга.ру, в ходе передачи «Недетский разговор», где президент Владимир Путин отвечал на вопросы учащихся образовательного центра «Сириус», школьник из Сочи пожаловался, что победителям школьных олимпиад из регионов не дают премии.

Указ «О мерах поддержки талантливых детей и молодежи», предусматривающий денежные премии победителям и призерам олимпиад в 60 и 30 тыс. рублей, действовал до 2016 года и не был продлен. Теперь, по словам школьника, премии есть лишь у призеров олимпиад из Москвы, в регионах же они не выплачиваются.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году