29 человек покинули подтопленный дождем форум «Регион 93» в Северском районе

Краснодарский край
  • Палаточный лагерь молодежного форума «Регион 93» © Фото из группы «ВКонтакте» «МОЛОД.ИНФО», vk.com/molodinfo
    Палаточный лагерь молодежного форума «Регион 93» © Фото из группы «ВКонтакте» «МОЛОД.ИНФО», vk.com/molodinfo

С молодежного форума «Регион 93» в Северском районе, где ночью и утром 20 июля шли сильные дожди, уехали 29 человек

Об этом порталу Юга.ру рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Роман Дикий. Он отметил, что 29 человек покинули форум по собственному желанию.

«Я не знаю, как именно они уехали из лагеря. Возможно, за ними приехали автобусы муниципальных образований, которые сами принимают решения о том, оставлять ли свои делегации до закрытия смены или забрать их», — сказал Дикий. 

Замминистра рассказал, что приехал на форум и осмотрел лагерь.

«Ни одна палатка сверху не промокла. Некоторые решили поставить палатки в ямы, и естественно, была угроза, что их подтопит. Несколько таких палаток переставили. В лагере достаточно дров и продуктов. Вечером состоится церемония закрытия смены, на ней выступят диджеи. Сейчас не солнечно, но дождь перестал идти. Если он возобновится, церемонию закрытия перенесут под крытую веранду, которая может вместить 400 человек. Ночью и утром шел дождь, и люди столкнулись с трудностями, а днем, когда распогодилось, у них улучшилось настроение», — рассказал Роман Дикий.

Он добавил, что в лагере постоянно круглосуточно дежурят сотрудники аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС».

Напомним, днем участники «Региона 93» рассказали, что их не выпускают с территории форума. Молодые люди рыли ямы под палатками, чтобы их не затапливало.

Замминистра образования заверил, что в лагере никого насильно не держат и угрозы жизни участников форума нет.