В Сочи курортный сбор потратят на развитие коммунальной инфраструктуры

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Сочи курортный сбор будет расходоваться целенаправленно — на развитие города и его коммунальной инфраструктуры

«Сейчас расходы на поддержание чистоты и содержание сетей идут из бюджета города, который рассчитывается исходя из численности постоянного населения. Дополнительные средства помогут улучшить качество отдыха на курорте, что отразится на увеличении турпотока», — рассказали в пресс-службе мэрии Сочи.

Решение о размере курортного сбора будут принимать с учетом мнения экспертов, общественности и самих представителей туриндустрии.

Как отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов, при принятии окончательного решения о размере курортного сбора будет учитываться мнение профессионалов санаторно-курортного бизнеса.

Как сообщали Юга.ру, 19 июля депутаты приняли закон о курортном сборе в третьем чтении. При этом Краснодарский край выступал одним из инициаторов введения сбора.

Курортный сбор в качестве эксперимента введут в 2018 году на Кубани, в Крыму, Ставропольском и Алтайском краях. В первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем ее могут увеличить до 100 рублей. В 2018 году 70% собранных средств будут направлять в бюджеты муниципальных образований, 30% — в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Эксперимент продлится до 2022 года.

При этом курортный сбор в Краснодарском крае будут дифференцировать в зависимости от территории. А Крым предложил взимать его только летом.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым