МВД вернуло автоинспекторам право останавливать машины вне постов

Вся Россия

Инспекторы ДПС вновь получили отмененное пять лет назад право право останавливать транспортные средства вне стационарных постов

Об этом заявил на совещании у президента первый замглавы МВД РФ Александр Горовой.

«Мы отменили приказ, принятый 5 лет назад по линии МВД, которым запрещалось останавливать любые транспортные средства вне стационарных постов», — цитирует Горового «Российская газета».

Издание упомянутого приказа в условиях транспортной логистики и географии страны он назвал ошибкой со стороны ведомства. Согласно нему, останавливать машины вне постов можно лишь «в период проведения специальных мероприятий», а делать это без необходимости — запрещено.

Горовой также сообщил об увеличившемся количестве нарушений, связанных с автобусным транспортом. По его словам, число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов, выросло на 21%, а из 115 погибших 39 стали жертвами ДТП из-за того, что водители засыпали за рулем. В связи с этим в МВД решили позволить останавливать автобусы и при выявлении нарушений режима труда предоставлять водителям отдых. Для этого полицейские наложат маршруты движения автобусов на места дислокации постов и нарядов ГИБДД.

Как пишет «Коммерсантъ», проект нового приказа, который исключал норму про остановки на постах ДПС, МВД опубликовало в марте. Планировалось, что он вступит в силу 1 апреля. Однако позже в ГИБДД России заявляли, что документ дорабатывается и его новая версия появится на regulation.gov.ru, но до сих пор этого не произошло. Исходя из системы «Консультант», приказ МВД № 185 не отменен и норма, касающаяся остановок водителей на постах, продолжает действовать.