Матвиенко предложила отказаться от студенческих общежитий

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что такой формат жилья, как общежитие, давно себя изжил

На встрече с членами Палаты молодых законодателей при Совфеде Матвиенко заявила, что от студенческих общежитий давно пора отказаться, заменив их молодежными кооперативами и другими формами совместного проживания.

«Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор, к сожалению, это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации — не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру», — цитирует Матвиенко ТАСС.

Она также заявила, что «неважно» относится к идее молодых парламентариев выйти с законодательной инициативой о разрешении строительства частных общежитий, т. к. «не надо искать законодательного закрепления этой устаревшей формы».

«Есть масса других возможных вариантов для молодежи и студентов. Это и молодежные кооперативы, и такие дома с квартирами-студиями для начинающих молодых семей и студентов. Такие проекты должны реализовываться при поддержке властей — региональных, муниципальных, и чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность», — сказала спикер Совфеда.

Впоследствии, по ее словам, эту квартиру студент сможет продать и вложиться в улучшение жилищных условий.

Матвиенко отметила, что частный сектор уже давно строит доходные дома и сдает квартиры внаем. Государство могло бы участвовать в таких проектах и помогать молодым людям снимать жилье по доступной цене. Кроме того, следует возродить советскую практику молодежных кооперативов. Можно также давать беспроцентные займы, снимая часть оплаты после рождения детей, считает сенатор.