В Ростове для строительства дороги к новому городскому кладбищу выкупят 10 га земли

Ростовская область
  • Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру

У жителей Дона выкупят 10 га земли для строительства дороги к новому кладбищу Ростова, которая пройдет через Аксайский и Мясниковский районы

Соответствующее распоряжение было принято 5 июля на заседании регионального правительства.

Как сообщали Юга.ру, новую дорогу проложат от северного обхода Ростова до автодороги Ростов-на-Дону — Родионово-Несветайская — Новошахтинск. Протяженность составит 4,9 км. В ее состав войдут кольцевая развязка и мост длиною 34 м. Это будет двухполосная дорога с шириной проезжей части 6 м и обочинами по 2 м. На строительство дороги из областного бюджета будет направлено 294,5 млн рублей.

«В общей сложности под строительство автодороги предусмотрены 18,5 га. При этом 10 га из них — это объекты частной собственности, которые будут выкуплены в рамках принятого 5 июля распоряжения. Размер компенсационных выплат будет определяться по рыночной стоимости», — сообщает управление информационной политики Ростовской области.

В управлении также отметили, что остальные земельные участки, находящиеся в муниципальной и федеральной собственности, будут переданы области безвозмездно. Сообщалось, что в мае 2017 года подрядная организация — ООО «Таганрогское ДСУ» — приступила к подготовительным работам по строительству объекта. Основные работы по строительству дороги будут выполнены в 2018 году, завершить строительство планируется в октябре 2018 года.

В 2016 году строительство нового городского кладбища Ростова-на-Дону оценивалось в 18 млн рублей.