«Яндекс»: Россияне чаще всего ищут рецепты блюд из курицы и картошки

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Компания «Яндекс» проанализировала статистику поисковых запросов в России, связанных с приготовлением пищи и рассказала о популярных кулинарных запросах

Согласно исследованию, чаще всего пользователи ищут рецепты приготовления курицы — более 765 тыс. запросов в неделю. При этом чаще всего запрашиваются рецепты куриного салата и курицы в духовке. Второе место по популярности занимают запросы со словом «картошка». Рецептами с этим продуктом интересуются в 1,6 раза реже, чем курицей. Чаще всего пользователи ищут рецепты картошки, запеченной в духовке, картошки с мясом и картошки с курицей. На третьем месте запросы о блюдах из мяса, в частности рецепты мяса по-французски.

«Всего в месяц "Яндекс" отвечает более чем на 91 млн запросов о приготовлении еды», — уточняется в сообщении.

В 20-ку самых популярных продуктов также вошли капуста, творог, молоко, рыба и яйца. Наиболее популярные у россиян блюда — салат (чаще всего — «Цезарь»), торт (из печенья и «Наполеон») и суп (грибной и с фрикадельками).

В исследовании также отмечается, что запросы россиян в разных регионах отличаются. Так, жители Краснодарского края чаще интресуется рецептами приготовления грибов  — вешенок, а также приготовлением соуса ткемали. В Мордовии чаще ищут информацию о грибах и ягодах, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах популярны запросы рецептов с рыбой, а на Камчатке, в Приморье и на Сахалине ищут рецепты с кальмаром. В Москве и Подмосковье чаще всего интересуются приготовлением карбонары, в Екатеринбурге, Челябинске и Удмуртии — хреновины, а жители Калининградской области и республики Карелия ищут информацию о ликере.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году