В Госдуму внесли законопроект об отмене новогодних каникул

Вся Россия
  •  © Евгений Мельченко, ЮГА.ру
    © Евгений Мельченко, ЮГА.ру

В Госдуму РФ был внесен законопроект, который предлагает упразднить новогодние каникулы

Нерабочими днями было предложено оставить 31 декабря и 1 января. 

«По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере», — говорится в документе.  

Что касается 31 декабря, то этот день было предложено сделать нерабочим в  связи с тем, что это «позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время». 

Помимо новогодних праздников выходными днями было предложено сделать 7 января, 23 февраля, 8 марта, 18 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября и 7 ноября. 

Как сообщается в документе, 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Это праздник всего народа, и его нужно праздновать не только в Крыму, но и на территории всей страны. А 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. Объявление этого дня праздником — «это дань уважения нашим предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство — СССР». 

Проект был внесен депутатами Госдумы Геннадием Зюгановым, Владимиром Кашиным, Николаем Коломейцевым и др. 

Ранее Минтруд предложил увеличить количество праздничных дней в 2018 году. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. При этом в 2017 году новогодние каникулы сократились с десяти до девяти дней. Это произошло из-за переноса некоторых выходных дней.