Туапсинский зерновой терминал отгрузил первые 10 млн тонн зерновых

Реклама
Краснодарский край
  • Пшеница © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Пшеница © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На Туапсинском зерновом терминале 21 июня отгрузили первые 10 млн тонн зерновых с момента его запуска в 2010 году в морском торговом порту

Юбилейная тонна вошла в судовую партию российской пшеницы весом 33 тыс. тонн, предназначенную на экспорт в Йемен.

«Данная партия пшеницы — последняя, отгружаемая на терминале в текущем зерновом сезоне. В следующие несколько месяцев, до поступления нового урожая, на терминале запланирован комплекс ремонтных и профилактических работ, направленных на обеспечение эффективной и бесперебойной перевалки зерновых в будущем сезоне», — пояснили в пресс-службе Туапсинского морпорта.

Туапсинский зерновой терминал пропускной способностью 2 млн тонн был введен в эксплуатацию в 2010 году. Он был оснащен наиболее эффективным на тот момент оборудованием, не только обеспечивающим максимальную производительность при перевалке, но и гарантирующим минимальное воздействие на окружающую среду.

В 2016 году АО «Туапсинский морской торговый порт» приступило к реализации инвестиционного проекта, направленного на увеличение производственной мощности терминала до 3 млн тонн. Проект был признан стратегически важным для развития региона: на инвестиционном форуме «Сочи 2016» управляющий директор ТМТП Андрей Ярославцев подписал соглашение с администрацией Краснодарского края. Сегодня проект планируется включить в общую программу перспективного социально-экономического развития Кубани до 2030 года.

В 2016 году Туапсинский зерновой терминал в целях повышения эффективности работы и инвестиционной привлекательности решением общего собрания акционеров ТМТП был выделен в отдельное юридическое лицо.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году