Минюст обжалует решение ЕСПЧ по российскому закону о гей-пропаганде

Вся Россия

Минюст РФ намерен обжаловать решение Европейского суда по правам человека, признавшего дискриминационным российский закон о запрете гей-пропаганды

«Минюст России выражает несогласие с выводами Европейского Суда о якобы имевших место конвенционных нарушениях (…) В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными органами государственной власти организует подготовку правовой позиции Российской Федерации в целях обжалования соответствующего постановления в Большую Палату Европейского Суда», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство утверждает, что положения ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних «не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей». Также отмечается, что эти акты «не устанавливали каких-либо мер, направленных на запрет гомосексуализма или его официальное порицание, не содержали признаков дискриминации и по своему смыслу не допускали избыточные действия органов публичной власти».

Как сообщали Юга.ру, 20 июня ЕСПЧ постановил, что российский закон о запрете гей-пропаганды среди детей является дискриминационным. Жалобу в суд подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев. Суд признал, что были нарушены права данных граждан на выражение своего мнения и обязал российское государство выплатить им около 49 тыс. евро в качестве компенсации морального и материального ущерба и в счет возмещения издержек.

Напомним, закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних действует с 2013 года. За это грозит штраф до 5 тыс. рублей, за пропаганду в интернете — до 100 тыс. рублей.