В Ейске учителю предложили уволиться после обвинений в организации митинга

Краснодарский край
  •  © Фото Element5 Digital, unsplash.com
    © Фото Element5 Digital, unsplash.com

В Ейске преподавателю гимназии Александру Коровайному предложили уволиться после того, как в городе прошла антикоррупционная акция 12 июня

Коровайный преподает в гимназии № 14 историю и обществознание. Также он руководит Ейским отделением партии «Яблоко». Коровайный рассказал порталу Юга.ру, что в социальных сетях увидел, что большое количество людей хочет выйти на антикоррупционный митинг 12 июня. Он решил проконсультировать их, чтобы они сделали все законно.

«Больше сотни человек хотели участвовать в митинге. В его проведении отказали — первое заявление в администрации потеряли. Девушка, которая подавала, не взяла копию. Второй раз подали на пикет. Нам отказали в традиционном месте — митинги и пикеты постоянно проводятся на театральной площади возле Дворца культуры. Там сказали: "В связи с усиленной безопасностью перед Кубком конфедераций, считаем небезопасным проведения массового мероприятия в этом месте". По закону должны были предложить альтернативное место или время, но не было никаких предложений. Просто отказали и все. А когда подали на пикет, нам сказали, что мы на один день опоздали. Официально ничего не согласовали», — сказал он.

За день до предполагаемой акции он предложил собраться всем желающим, чтобы провести с ними консультацию — как вести себя, чтобы не дать повод для задержания.

«Чтобы люди не вышли самостоятельно, я попытался в воскресенье собрать тех, кто собирается участвовать. Я объяснил, что массовые (мероприятия) в принципе запрещены, это карается штрафами и арестами. Но разрешаются одиночные пикеты. Тем, кто собирается, я предложил написать мне, чтобы предварительно встретиться, чтобы я рассказал, какое может быть содержание плакатов, на каком расстоянии можно стоять друг от друга. Провел консультацию со стороны закона. Я убедил взрослых школьников не участвовать, а косвенно помочь, фотографировать, например — это не считается участием. Но оказалось, что дети сами проявили инициативу, вышли, меня не дождались, как мы договаривались. Когда я подошел к месту пикета, люди уже стояли с плакатами. Дети оказались младше, чем я ожидал, с пятого по седьмой класс, стояли несколько человек сразу у одного плаката. Я сразу сказал, что это нарушение — даже если вы проводите одиночный пикет, то нельзя стоять сразу всем возле плаката, только поодиночке. Пару минут поговорил, спросил, из каких они школ, и ушел на работу — меня в выходной попросили помочь в организации мероприятия. После этого пришли полицейские, поговорили с руководством школы. Среди школьников, участвовавших в пикете, несколько человек оказались из нашей школы. Я у них не преподаю и вообще в школе не встречал — гимназия большая. Потом полицейские опросили меня, очень коротко, неофициально, и сказали о том, что наверно я в школе больше работать не буду, и ушли», — сказал преподаватель.

После этого, по словам Коровайного, руководство школы ему сказало, что с ним надо разорвать договор как с замещающим преподавателем. Он работал в школе вместо учителя, который заболел. В школе сказали, что обратятся к нему, если его услуги снова понадобятся.

«Я думаю, что здесь очень странное совпадение. Сначала мне сотрудники полиции говорят, что я больше в школе работать не буду, и тут же через пять минут после этого говорят в школе. До этого мне никто не говорил уйти с работы в связи с тем, что учебный процесс закончился. Я рассчитывал, что буду работать, пока не выйдет преподаватель. Я проводил консультации к экзаменам, готовил помещения к экзаменам с другими преподавателями. Я думаю, что школа тут не при чем. Им сказали — куда они денутся», — сказал он.

Коровайный добавил, что будет ждать решения суда. Ему вменяют нарушение по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Заседание состоится 15 июня.

«У меня хорошие отношения с трудовым коллективом, с руководством, я понимаю, что они отчасти пострадали, получили выговор из-за меня. Если решение суда будет в мою пользу, то я планирую обратиться в школу либо сразу, либо уже к сентябрю. А если не в мою пользу, то дойду до Европейского суда, пока инстанции не встанут на сторону закона», — сказал он.

В школе порталу Юга.ру рассказали, что увольнение преподавателя не связано с пикетом.

«Увольнение никак не связано с участием в митинге, претензий к нему как к преподавателю не было. Александр Коровайный был принят на работу временно, уже в этом учебном году, так как один из преподавателей находился на больничном. Сейчас учебный год закончился и, соответственно, контракт с ним тоже. В новом учебном году с больничного выйдет преподаватель, которого Александр Коровайный замещал», — рассказала директор гимназии Анна Кравцова.