В Госдуму внесли законопроект, запрещающий использование технологий обхода блокировки сайтов

Вся Россия

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для обхода блокировки сайтов в интернете

Соответствующая инициатива была размещена 8 июня в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. 

Было предложено установить запрет на использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в интернете, доступ к которым на территории РФ ограничен, передает «Интерфакс»

Также проект закона предложил предоставлять владельцам соответствующих сетей и программ доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора. За неисполнение в течение 30 дней требований Роскомнадзора о запрете предложено ограничить доступ к информационным ресурсам с программами для обхода блокировки. 

При этом поисковики будут обязаны прекратить выдачу ссылок на заблокированные в РФ информационные ресурсы. 

«Надлежащее исполнение законопроекта приведет к отключению российских пользователей от значительной части ресурсов зарубежного сегмента интернета, заблокирует всю банковскую систему страны, сделает невозможной работу российских фирм с зарубежными офисами. По сути, запрет "виртуальных частных сетей" — это вырывание самому себе глаз», — прокомментировал создание законопроекта аналитик портала Юга.ру Сергей Бурцев.

Как заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, законопроект не вводит новых запретов или цензуры, а только ограничивает доступ к уже запрещенной законом или решением суда информации. 

«В предложенной редакции нет криминализации анонимности или шифрования — запрещается только использование средств такого рода в целях получения доступа к противоправному содержанию, при этом для шифрованных сетей юридических лиц, использующих их в корпоративных целях, сделано исключение», — подчеркнул политик.