Спикер ЗСК возмутился нехваткой на Кубани мест под кладбища

Краснодарский край
  • Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Кладбище © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Спикер Заксобрания Кубани недоволен ситуацией с выделением в Краснодарском крае мест под кладбища

В рамках работы 64-й сессии кубанского парламента стало известно, что 228 общественных кладбищ региона полностью исчерпали земельные ресурсы и закрыты для свободного захоронения. В 2010 году таких кладбищ было около 140. На 13 кладбищах земельные ресурсы исчерпаны от 70 до 95%. На территории 15 муниципальных образований земельных ресурсов кладбищ осталось не более чем на 5 лет. Тем не менее органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых имеются проблемы, не принимают мер для создания новых кладбищ и резервирования земельных участков.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ региона Святослава Удинцева, наиболее остро стоит вопрос на территории города-курорта Сочи и в Туапсинском районе. Кроме того, существует проблема содержания имеющихся кладбищ. Значительная часть из них не обеспечена водоснабжением, ограждениями, оборудование частично или полностью отсутствует. Дороги к территориям не обустроены либо требуют ремонта.

«Что за новости — земли нет? В начале 90-х была поставлена задача выделять землю под развитие населенных пунктов и под развитие кладбищ. И все эти сведения мы (ЗСК — прим. редакции) тогда предоставляли в архитектуру края, в архиве это есть. Поднимите информацию по любому населенному пункту в архиве и задайте вопрос: куда делась земля? Почему сегодня нет? Это ваша прямая обязанность. Ни песни здесь надо петь о том, как трудно-сложно. Всегда было трудно и всегда было сложно. И дороги строили, и ограждения делали, и такие вопросы никогда не стояли. Разберитесь по каждому населенному пункту, куда делась земля.  Если ее действительно сегодня нет, то есть правоохранительные органы. Обратитесь туда, опубликуйте в районных газетах, что вот такие-то Сидоров с Петровым забрали земли, предназначенные для кладбищ. Пусть посмотрят», — обратился Владимир Бекетов к Удинцеву.

На территории Краснодарского края расположено 1673 кладбища, в том числе открытых для захоронений — 1445. В городских округах расположено 162 кладбища, в городских поселениях — 124, в сельских — 1488. В 2016 году начал свою деятельность крематорий в Новороссийске, который может обеспечивать кремацию до 3 тыс. единиц в год. Ежегодно в крае умирает более 70 тыс. человек.

Как сообщали Юга.ру, в 2015 году на Славянском кладбище г. Краснодара произошла драка между сотрудниками компаний, оказывающих услуги погребения. Так, представители МУП «Ритуальные услуги» предъявили претензии представителям ИП, которые, по их мнению, копали могилу незаконно. В результате между могильщиками произошла драка, в которой также оказались замешаны сотрудники охраны Славянского кладбища. В итоге похороны состоялись, однако департамент городского хозяйства администрации Краснодара подготовил по данному прецеденту обращение в полицию.