Transparency International нашла у Полконской незадекларированную квартиру в Донецке

Вся Россия
  • Наталья Поклонская © Фото пресс-службы Кремля
    Наталья Поклонская © Фото пресс-службы Кремля

Российское отделение Transparency International нашло у депутата Госдумы Натальи Поклонской незадекларированную недвижимость

В расследовании сказано, что, по информации неофициальных биографий Поклонской, ее девичья фамилия — Дубровская. Документальных подтверждений этому в публичном доступе нет. В украинском Государственном реестре прав на недвижимое имущества у некой Дубровской Натальи Владимировны нашли квартиру площадью 29,9 кв. м в Донецке на улице Римского-Корсакова. В выписке содержится РНОКПП (Реєстраційний номер облікової картки платника податків) — это аналог ИНН, уникальный идентификатор налогоплательщика. В нем зашифрована информация об обладателе: его пол, дата рождения.

«Номер Натальи Владимировны Дубровской, владелицы донецкой квартиры, — 2929721948. Стало быть, дата ее рождения — 18 марта 1980 года. Она родилась в тот же день, что и депутат Госдумы Наталья Владимировна Поклонская», — говорится в расследовании.

Transparency отмечает, что в украинском телефонном справочнике есть только одна Дубровская Наталья Владимировна с такой датой рождения. Она была зарегистрирована в крымском селе Уютное под Евпаторией — там по официальной биографии выросла Поклонская. Домом и участком, по реестру прав на недвижимое имущество, владеет предполагаемая мать Поклонской. Кроме нее там зарегистрированы те, кто может приходиться Поклонской отцом и старшей сестрой. Дочь депутата Госдумы тоже зарегистрирована в соцсетях под фамилией Дубровская.

Предполагаемая квартира Поклонской находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Россия признает некоторые документы, выданные в ДНР, но не свидетельства о регистрации прав собственности. Поэтому, с точки зрения российских законов, недвижимость на территории непризнанной республики считается зарубежной, а если находится в собственности российского должностного лица, подлежит обязательному декларированию. При этом если жилплощадь принадлежит депутату, она не может ее продать. Для этого ей придется взаимодействовать с государственными органами Украины, где ее объявили в розыск по обвинению в госизмене.

«Если эта квартира действительно принадлежит Наталье Поклонской, она четырежды, вопреки закону, не была включена в ее декларации: в ежегодные антикоррупционные декларации за 2014 и 2015 годы, когда она была прокурором Крыма; в предвыборную декларацию 2016 года и в депутатскую антикоррупционную декларацию за 2016 год», — говорится в расследовании.  

В 2016 году в предвыборной декларации Поклонской не было вообще никакого имущества. В депутатской декларации, которую она подала в 2017 году, у нее нет собственной квартиры, машины, дачи или гаража. Живет она в Москве в служебной квартире площадью 79,8 кв. м. Также Поклонская задекларировала служебную квартиру площадью 116,6 кв. м, которая находится в Симферополе. В 2014 году квартиру купила прокуратура Крыма за 12 млн рублей. Поклонская получила ее как прокурор Крыма и официально жилплощадь до сих пор находится в распоряжении региональной прокуратуры, а не в собственности депутата.

Поклонская является заместителем председателя комитета Госдумы  по безопасности и противодействию коррупции и председателем думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году