Путин предложил ввести клятву или присягу для получающих гражданство РФ

Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин предложил Госдуме подумать над введением церемонии принесения клятвы или присяги для тех, кто получает гражданство РФ

Такое предложение глава государства озвучил на на встрече со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. По словам Путина, для этого необходимо изучить международный опыт в этом вопросе.

«Когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее», — цитирует слова Путина ТАСС.

Он также добавил, что «есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство РФ сообщает о себе недостоверные данные вообще. Это формальная, чисто юридическая вещь, но она серьезная, основательная, и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание».

Как отметил Володин на предложение главы государства, Госдума изучит опыт зарубежных стран в этом вопросе и, исходя из этого, а также российских традиций, предложит ему на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране.

Кроме того, Путин также попросил Госдуму проконсультироваться с Конституционным судом РФ о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осужден за терроризм.