Глава Ингушетии запретил помогать чиновникам, дома которых пострадали от ливней

Ингушетия
  • Юнус-Бек Евкуров © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Юнус-Бек Евкуров © Елена Синеок, ЮГА.ру

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров запретил выделять материальную помощь чиновникам, дома которых находятся в зоне, пострадавшей от града и ливней

Он подчеркнул, что помощь должна быть в первую очередь оказана малообеспеченным семьям, а не чиновникам, способным покрыть ущерб за свой счет.

«Я запрещаю вам оказывать материальную помощь чиновникам, которые в состоянии справиться с проблемой, пока есть малоимущие семьи с низким достатком, у которых нет связей, служебного положения и финансовых возможностей», — заявил Евкуров в ходе совещания по поводу ликвидации последствий стихии.

Он поручил вице-премьеру Заудину Доурбекову проконтролировать, чтобы помощь получали именно остро нуждающиеся, а не вполне обеспеченные люди.

Доурбеков доложил, что из-за ливней 31 мая больше всего домовладений пострадало в с.п. Экажево, м.о. Гамурзиевский, г. Карабулаке, Али-Юрте. В свою очередь министр сельского хозяйства РИ Мухамед Гагиев сообщил, что сейчас проводится ревизия сельскохозяйственных земель, по предварительным данным, пострадало около 8–9 тыс. га посевов. Основной удар стихии пришелся на территорию Назрановского района, Назрани, части Сунженского района и города Карабулака.

Сумму нанесенного ущерба Евкуров поручил рассчитать в течение 10 дней, а ликвидировать последствия — в течение месяца.