Ставропольские казаки отправятся в Сирию для изучения арамейских текстов

Ставропольский край

Представители Терского казачьего войска отправятся в сирийский город Маалюля, чтобы поддержать местных христиан и изучить исторические памятники на арамейском языке

Заместитель атамана Ставропольского городского казачьего общества Дмитрий Тарасов объяснил, что на участниках поездки «лежит историческая миссия по оказанию помощи местной христианской общине, которая подвергается систематическим гонениям и фактически уничтожается террористами».

Казаки планируют заняться научной деятельностью — собрать и перевести письменные памятники раннего христианства, . Таким образом россияне получат возможность познакомиться с старинными трудами богословов и больше узнают об истоках христианства.

«После разгрома, учиненного террористами в городе, мы считаем необходимым отправиться туда и начать работу над письменными памятниками на арамейском языке, языке Иисуса, которые боевикам не удалось уничтожить. Кроме того, мы хотим записать диалоги с местными жителями, которые говорят на современном диалекте арамейского», — цитируют Дмитрия Тарасова «Известия».

Оригинальные тексты с переводами будут опубликованы в свободном доступе в интернете. Поддержку в работе казакам окажут ставропольские и московские вузы, а также ставропольская епархия. Россияне рассчитывают на сотрудничество с академией в Маалюле, где преподают арамейский язык.