Кононов рассказал о своем тренерском штабе и программе «Терека» на сборах

Чечня
  • Олег Кононов © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Олег Кононов © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Новый главный тренер грозненского ФК «Терек» Олег Кононов в первом интервью клубной пресс-службе рассказал о планах команды на летние сборы и о своем тренерском штабе

Грозненцы проведут два сбора в Австрии, первый пройдет с 9 по 20 июня, на нем планируется провести два контрольных матча — 16 и 20 июня. На сборы поедут 25 игроков, в том числе футболисты из дубля. На втором сборе, который пройдет с 24 июня по 5 июля, команда проведет пять спаррингов.

Затем команда вернется в Грозный, где продолжит подготовку к началу чемпионата России, старт которого предварительно начнется 16 июля. На третий сбор запланирован один товарищеский матч на «Ахмат-Арене».

Олег Кононов сообщил, что в его штабе будет четыре тренера, приедет тренер вратарей.

«Знаю, что в клубе есть очень хороший тренер Рамзан Цуцулаев, у нас будет серьезная программа, они будут работать с вратарями вдвоем. Будет тренер по физической подготовке из Испании и еще один тренер из Испании. Также будет тренер-россиянин в роли помощника. В штабе останутся Игорь Ледяхов и Иса Байтиев», — рассказал специалист.

Главный тренер планирует познакомиться с работой академии футбола «Рамзан» и рассказать ее сотрудникам о своих принципах игры. Любой тренер из академии сможет наблюдать за тренировками основной команды.

«Мои ассистенты будут уделять большое внимание дублирующему составу, возможно, и последней возрастной группе академии, переходящей в дубль. В деятельности в "Тереке" у меня есть определенная задумка, система работы — поставить процесс так, чтобы была плотная связь академии, дублирующей команды и основного состава. Нам нужны российские футболисты, нужно поднимать уровень футбола в России и в республике», — отметил Кононов.

Как сообщали Юга.ру, 22 мая Олег Кононов занял должность главного тренера ФК «Терек».

Ранее СМИ написали, что белорусский специалист сменит на посту Рашида Рахимова, если команда не выйдет в еврокубки. По итогам 2016/17 бело-зеленые заняли пятое место, отстав на одно очко от прошедшего в Лигу Европы «Краснодара».

В начале мая появилась информация о том, что «Терек» пригласит Олега Кононова на должность главного тренера и предложит ему 1 млн евро в год. До сентября 2016 года специалист возглавлял «Краснодар». За три года его руководства черно-зеленые трижды выходили в Лигу Европы.