Четыре жителя Карачаево-Черкесии объявлены в международный розыск за терроризм в Сирии

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии четыре местных жителя стали фигурантами уголовного дела об участии в террористических организациях в Сирии

Уголовные дела об участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической ( ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), возбуждены в отношении 27-летнего Мухаммата Чотчаева, 31-летнего Мовсура Сельмурзаева, 36-летнего Муслима Сельмурзаева и 31-летнего Артура Газимагомедова.

По версии следствия, в 2013-2014 гг. подозреваемые проходили обучение на территории Сирии в учебных лагерях боевиков (Чотчаев — в лагере «Джараблюс» в Газиантепе, Сельмурзаевы — в лагере «Адам Муаскар» в Атме, Газимагомедов — в лагере «Муаскар Сабри» в Табке).
После обучения они приняли активное участие в деятельности указанных лагерей, являющихся структурными подразделениями «Исламского государства».

«До настоящего времени ни одни из низ не сдал огнестрельное оружие и боеприпасы, не прекратил участие в международной террористической организации и не вернулся в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе СКР по Карачаево-Черкесии.

Все четверо объявлены в международный розыск.