Хакеры-вымогатели атаковали более 50 тыс. компьютеров, среди них — внутренние сети СКР и МВД

Вся Россия, В мире

Вирус-вымогатель поразил компьютеры по всему миру, в том числе в российских организациях

По информации источника «Газеты.Ru» в силовых структурах, хакеры атаковали в том числе компьютеры, подключенные к внутренним сетям СК и МВД.

«Атаке подверглись компьютеры по всей России. Вирус блокирует экран компьютера и шифрует файлы на жестком диске, — сказал источник. — За восстановление работы компьютера хакеры требуют перевести им сумму, эквивалентную $300 в биткоинах».

Также информацию об атаке компьютеров МВД со ссылкой на свои источники опубликовал в своем блоге Илья Варламов. Факт заражения ведомственных компьютеров вирусом-вымогателем подтвердил источник «Медиазоны» в МВД.

При этом в пресс-центре МВД факт хакерской атаки опровергли, заявив, что «идут плановые работы на внутреннем контуре».

Сотрудник компании Avast Якуб Кроустек сообщил в твиттере, что заражены по меньшей мере 57 тыс. компьютеров в основном в России, на Украине и на Тайване, но также атаке подверглись больницы по всей Англии и компьютеры испанской телеком-компании Telefonica.

По его словам, речь идет о вирусе WCry (WannaCry или WanaCrypt0r) — он шифрует файлы пользователя, изменяет их расширение и требует купить специальный расшифровщик за биткоины; в противном случае файлы будут удалены.