Совфед предложил запретить выезд за границу самозанятым гражданам

Вся Россия
  •  © Фото с сайта vchemraznica.ru
    © Фото с сайта vchemraznica.ru

В Совете Федерации рассматривают вопрос о запрете выезда за границу официально не трудоустроенным гражданам

По словам председателя Комитета Совфеда Валерия Рязанского, таким образом государство будет напоминать гражданам, что «за ними накопились невыполненные социальные обязательства». 

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут», — подчеркнул Рязанский. 

Полноценной пенсии такая категория людей тоже может лишиться. При этом принуждать силой выходить «из тени» самозанятых государство не будет.

Сегодня у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством. Для этого нужно пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и другие, передает «Российская Газета»