Депутаты Госдумы предложили изменить условия поддержки молодежных НКО

Вся Россия

Росмолодежь и депутаты Госдумы предложили предоставлять субсидии только тем молодежным и детским НКО, которые ведут активную систематическую работу

Соответствующие поправки подготовлены к закону «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Согласно документу, новым условием для включения в реестр Росмолодежи, а значит и получения господдержки, должно стать предоставление сведений НКО о «непрерывности и систематичности деятельности» организации.

В частности для этого организацией в течение года должно быть организовано не менее 30 мероприятий или сотрудники организации должны принять участие в двух и более проектах общероссийского или международного уровней. Это условие заменит существующее в законе требование о наличии 3 тыс. членов в объединении.

По словам член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Натальи Кувшиновой, эти изменения сделают процесс получения господдержки молодежными или детскими организациями более справедливым.

«Количественный критерий не всегда достоверный, эти цифры можно нарисовать. Поправка нацелена на то, чтобы от формального признака перейти к оценке регулярности работы организации. Нужно убрать непонятные барьеры, чтобы молодежные объединения, которые реально работают, смогли попасть в реестр. В стране сотни таких организаций, а в реестре их — всего 17», — цитирует слова Кувшиновой RT.

Кроме того, согласно поправкам, НКО, попавшие в список выполняющих функции иностранного агента, из реестра Росмолодежи исключаются и господдержка им прекращается.

Как сообщали Юга.ру, президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Cобранию в декабре 2016 года, призвал региональные власти поддерживать благотворительные организации и движение волонтеров. Он отметил, что  в России «необходимо снять все барьеры для развития волонтерства».