Депутаты Госдумы подготовили юридические основания для захоронения Ленина

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

Депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР внесли законопроект, предусматривающий юридический механизм для захоронения останков Владимира Ленина

Как объяснили депутаты, законопроект приурочен ко дню рождения вождя большевиков 22 апреля. Авторами инициативы выступили Владимир Сысоев, Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченко и Николай Брыкин, передает RT.

«Согласно поправкам в закон "О погребении", мы предусмотрели создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. Речь идет о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуют в правовом поле», — пояснил Владимир Сысоев.

По мнению депутатов, законопроект восполнит юридический пробел и «поставит точку в деле Ленина». Большинство граждан России поддержат такое решение, считает Сысоев.

Накануне «Левада-центр» провел опрос, результаты которого показали, что более половины россиян за захоронение Ленина.

Ранее в Российской православной церкви выступили за то, чтобы убрать из Мавзлея тело Владимира Ленина, и отметили, что в вопросе захоронения необходимо дождаться «согласия в обществе».