В Госдуме РФ предложили предоставлять льготы только членам профсоюзов

Вся Россия
  •  © Фото с сайта commons.wikimedia.org
    © Фото с сайта commons.wikimedia.org

Депутаты Государственной Думы РФ разработали законопроект, который вносит поправки в федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Над законопроектом работали первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов и член комитета по труду и соцполитике Олег Шеин, передает RT.

Льготы, среди которых путевки в санатории, билеты в театр и кино, предлагают предоставлять только членам профсоюзов. Сейчас действие этих льгот распространяется на всех работников. По мнению депутатов, это несправедливо, потому что профсоюзы борются за права всех, а работают в них единицы. Поправки помогут привлечь людей к работе в профсоюзах, считают в Госдуме.

Депутаты предложили запретить возглавлять профсоюзы работникам, которые занимают руководящие посты в организациях.

Согласно законопроекту, профсоюзы должны получить право подавать иски в суд без заявления работников. В соответствии с действующим законодательством профсоюзы могут это сделать только в случае, если есть заявление с ФИО и подписью работника, но люди часто боятся писать заявление, чтобы избежать конфликт с начальством.