В создание производства вольфрамового ангидрида в Кабардино-Балкарии вложат 2 млрд рублей

Кабардино-Балкария
  • Концентрат вольфрама © Фото с сайта novayagazeta-vlad.ru
    Концентрат вольфрама © Фото с сайта novayagazeta-vlad.ru

В рамках госпрограммы развития СКФО в Кабардино-Балкарии будет налажено современное производство вольфрамового ангидрида

Стоимость проекта — 2 млрд рублей, инициатор его реализации — АО «Каббалквольфрам». Инвестпроект заключается в переводе Нальчикского гидрометаллургического завода на новую территорию — в Прохладненский район, где на его базе будет создан инновационное, экологически безопасное производство вольфрамового ангидрида. Гидрометаллургический завод будет перерабатывать вольфрамовые концентраты, вольфрам- и молибденсодержащие продукты для получения товарных продуктов — вольфрамового ангидрида и концентрата молибденового гидрометаллургического. Поставки химически чистых оксидов вольфрама планируется осуществлять на отечественные предприятия, занятые, в том числе в реализации программы гособоронзаказа, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа.

«Реализация данного инвестпроекта станет серьезным этапом создания на Северном Кавказе кластера по производству инструмента из твердосплавных материалов на базе стратегически важного для России возобновления добычи вольфрамо-молибденового сырья на Тырныаузском месторождении в КБР», — отметил и.о. министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

Он отметил, что возобновление разработки Тырныаузского месторождения позволит выстроить современную высокотехнологичную цепочку по производству вольфрамового концентрата, вольфрамового ангидрида и готовой продукции. По сути, на новом гидрометаллургическом заводе в рамках создаваемого кластера, из сырья Тырныаузского месторождения, будет налажено производство химически чистых оксидов вольфрама для нужд других производств, расположенных в СКФО, где в свою очередь планируется производить твердые сплавы и готовый инструмент.

Планируется, что помимо Тырныаузского ГОКа и нового гидрометаллургического производства «Каббалквольфрам» в кластер по производству инструмента из твердосплавных материалов войдут также «Терекалмаз» в КБР и «Победит» во Владикавказе.

Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на второе полугодие 2019 года. В этом году планируется построить первые объекты. Мощность выпуска готовой продукции запланирована в 4 тыс. тонн в год только по вольфраму, что в два раза больше, чем на прежнем производстве.