В Карачаево-Черкесии построят агропромышленный парк за 720 млн рублей

Карачаево-Черкесия

Агропромышленный парк построят в Карачаево-Черкесии в рамках госпрограммы развития СКФО

Инвестпроект по строительству парка вошел в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и должен быть реализован ООО «Шанс» в течение года после получения поддержки из госбюджета, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа.

Проект предполагает создание площадки, позволяющей производителям сельхозпродукции без посредников перерабатывать и реализовывать свою продукцию. Агропромышленный парк будет оснащен современным торговым и производственным оборудованием, предназначенным для переработки сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что на его территории в 2 тыс. 700 квадратных метров будут расположены 750 торговых мест.
 
Планируется создать 43 высокопроизводительных рабочих места. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 194,8 млн рублей. Стоимость проекта — 720,2 млн рублей, срок реализации — один год, окупаемости — 4,7 лет.

«Реализация проекта по строительству агропромышленного парка поможет фермерам минимизировать логистические издержки, улучшить качество продукции и снизить цены на нее», — прокомментировал и.о. министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов.
 
Министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики Алий Накохов в свою очередь отметил, что строительство парка будет идти в новом строящемся микрорайоне, на данный момент там есть три жилых дома, строятся социальные объекты.

«Необходимость в реализации проекта вызвана отсутствием в республике оснащенной в соответствии с потребностями сельхозпроизводителей площадки для первичной переработки, хранения и последующей реализации продукции. Сложности при перевозке и хранении сельхозпродукции, особенно скоропортящейся, делают невозможным использование подобных мощностей в соседних регионах. Владельцам подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием, к примеру, крупного рогатого скота, овощей в больших объемах, приходится продавать свой товар перекупщикам за низкую цену. Тогда как строительство агропарка позволит им реализовывать продукцию самостоятельно или сдавать на переработку, а также арендовать места для ее хранения», — отметил Алий Накохов.

Как подчеркнул гендиректор ООО «Шанс» Магомет Коркмазов, средние и малые фермерские хозяйства в Карачаево-Черкесии на данный момент развиваются интенсивными темпами, но не у всех имеются возможности для реализации своей продукции.

«Для фермеров создание первичного цикла обработки сельхозпродукции — достаточно трудоемкий процесс и требующий значительных затрат. Мы же намерены предоставить им возможность подготовить продукцию к продаже, в том числе отсортировать ее и упаковать, а затем самим реализовать на торговых площадях агропарка без посредников», — пояснил Магомет Коркмазов.