«Анжи» попросил РФПЛ не назначать матчи на пятницу

Дагестан, Чечня
  • Болельщики ФК «Анжи» © Фото с официального сайта ФК «Анжи»
    Болельщики ФК «Анжи» © Фото с официального сайта ФК «Анжи»

Руководство махачкалинского клуба «Анжи» решило обратиться к Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) с просьбой не назначать домашние матчи команды на пятницу

Как объяснил председатель совета директоров «Анжи» Анзор Кавазашвили, эта инициатива связана с тем, что пятница — священный день для мусульман, составляющих большинство жителей Махачкалы, где теперь базируется клуб.

«В Дагестане пятница считается священным днем. В этот день принято проводить время дома с семьей, а также обязательно посещать мечеть. Поэтому нашим болельщикам зачастую неудобно посещать пятничные матчи и стадион не заполняется. Мы надеемся на понимание религиозных особенностей региона и хотим, чтобы руководство премьер-лиги в дальнейшем учло нашу просьбу при составлении календаря», — цитируют «Известия» Анзора Кавазашвили.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин отметил, что расписание формируется с учетом интересов всех клубов и их фанатов.

«У нас многонациональная и многоконфессиональная страна. Безусловно, мы учитываем особенности регионов и стараемся идти навстречу футбольным клубам и их болельщикам при составлении расписания матчей. "Анжи" и "Терек" — представители регионов, где большинство жителей исповедуют ислам. Инициатива махачкалинской команды для нас не нова — с подобной просьбой к нам обращались и представители "Терека"», — рассказал Прядкин.

Он добавил, что в лиге для удобства команд и болельщиков стараются сделать все возможное, но это получается не всегда. Сейчас рассматривается инициатива полностью отказаться от проведения матчей в будние дни, в том числе
в пятницу.

Календарь чемпионата России вызывает нарекания у многих клубов. Недовольство вызывает раннее или позднее время начала матчей, проведение игр в будние дни, а также то, что составители расписания не учитывают участие клубов в еврокубках и футболистам приходится играть каждые два дня.