Росавтодор предложил два варианта трассы с курортов Северного Кавказа до Сочи

  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Росавтодор прорабатывает варианты строительства прямой дороги между курортами Черного моря и Северного Кавказа

Поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал, что в ведомство поступили два варианта будущей трассы: Кисловодск — Адлер и Черкесск — Адлер. Строительство дороги поможет обеспечить комфортный подъезд к горно-туристическому и прибрежному кластерам Сочи со стороны курортов Северного Кавказа, пишет «Российская газета».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что предпроектные наработки делались еще в 1960-х годах, но идею так и не воплотили. Модернизация Сочи, Домбая и Архыза привела к увеличению числа туристов, поэтому необходимо улучшить транспортное сообщение.

Дорога из Кисловодска в Сочи достигает 700 км. Новая четырехполосная трасса протяженностью 334 км сократит дорогу в два раза. По предварительным оценкам, ее стоимость снизится на полторы тысячи рублей в расчете на каждого человека (водителя и его пассажиров).

Альтернативная дорога между Черкесском и Сочи может составить 273 км. По словам заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Сергея Смородина, частью новой трассы должны стать участки дорог А-155 и А-156, участок дороги Архыз — Лунная Поляна — гора Дукка и его продолжение длиной 22 км в направлении населенного пункта Пхия.

В Росавтодоре считают, что новая магистраль разгрузит трафик на трассе Джубга — Сочи, перераспределив транспорт из районов восточнее Краснодара. В ведомстве проанализируют все предложения и представят на рассмотрение в Минтрансе.