На Кубани пройдет первый праздник традиционной казачьей одежды

Краснодарский край
  • Парад казаков в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Парад казаков в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Законодательном Собрании Краснодарского края провели семинар по подготовке к проведению праздника традиционной казачьей одежды кубанских казаков

Праздник в крае состоится впервые. Его проведение приурочили ко Дню реабилитации кубанского казачества, который отмечается 22 апреля. Вел мероприятие заместитель председателя комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Владимир Громов.

Концепция семинара была направлена на возрождение и развитие кубанского казачества, а также изучение традиций ношения казачьей форменной одежды.

«Раньше каждый элемент одежды имел свое назначение, но когда собралась группа казаков, которые изучили, что такое настоящая казачья одежда, оказалось, что нет мастеров, которые все это воссоздали бы. Спустя годы они появились, и семинар стал тем местом, где встретились и мастера, и специалисты-этнографы, и казаки-энтузиасты, которые приехали уже в настоящей казачьей форме», — подчеркнул Громов. 

На праздник будут приглашены казаки в традиционных костюмах, а также мастера по пошиву казачьей одежды, обуви и изготовлению амуниции из разных городов и районов Краснодарского края. Праздник казачьей одежды предполагается сделать традиционным и отдельным, как в Адыгее — День традиционной черкесской одежды, сообщается в пресс-службе ЗСК.