Работники Центра медицины катастроф Кубани выступили против назначения руководителем замминистра здравоохранения

Краснодарский край
  • Алла Бурлуцкая © Фото пресс-службы министерства здравоохранения края
    Алла Бурлуцкая © Фото пресс-службы министерства здравоохранения края

Работники ГБУЗ «Региональный центр медицины катастроф» Краснодарского края обратились с коллективной жалобой к губернатору региона Вениамину Кондратьеву из-за кадровых перестановок в руководстве

Они направили письма Кондратьеву и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой (документы есть в распоряжении Юга.ру). В жалобах сказано, что директором центра собираются назначить Аллу Бурлуцкую, которая сейчас работает в должности заместителя министра здравоохранения Краснодарского края. Бурлуцкая уже руководила центром с 2010 по 2013 год. В жалобе отмечается, что за период ее работы уволили более 100 человек при численности коллектива в 40 человек.

«Данный руководитель в период работы в ГБУЗ "РЦМК" унижал человеческое достоинство сотрудников, а именно оскорблял, кричал, вел себя неадекватно, угрожал и неоднократно доводил сотрудников до нервного срыва», — говорится в обращении. 

В жалобе отмечается, что сотрудники не могли уходить домой раньше руководителя и покидать рабочее место в течение дня даже для приема пищи. Бурлуцкая якобы придиралась к работникам, требовала неоправданные объяснительные, чтобы дискредитировать и увольнять по статье, «если сотрудник отказывается исполнять прихоти руководителя».

По мнению сотрудников центра, Бурлуцкая злоупотребляла положением при распределении работ и должностей.

«Ярким примером может служить назначение […] на должность заместителя центра по хозяйственным вопросам Бештоевой Людмилы Викторовны, в отношении которой в настоящее время ведется уголовное дело о присвоении материальных и денежных средств центра путем мошенничества и злоупотребления своим служебным положением», — сказано в жалобе.

Сейчас центром руководит Жанетта Мосияченко. В обращении сотрудники центра называют ее грамотным специалистом, сумевшим за короткий срок организовать и сплотить коллектив, упорядочить аспекты профессиональной деятельности центра.

«На основании изложенного, мы, сотрудники, осуществляющие свою трудовую деятельность в ГБУЗ "РЦМК" на основании трудовых договоров, отказываемся работать под руководством Бурлуцкой Аллы Владимировны, и настаиваем на отмене этого решения, оставляем за собой право отстаивать свои права, используя доступные законом средства и возможности», — говорится в документе.

Под жалобами подписался 21 сотрудник центра из 36. 

Источник в центре сообщил порталу Юга.ру, что после встречи с министром здравоохранения Евгением Филипповым Жанетту Мосияченко вынудили приянть Аллу Бурлуцкую на работу. Она напишет заявление на должность заместителя главы РЦМК, позже Мосияченко станет заведующей клиническим отделом, а Бурлуцкая возглавит центр.

Продолжение темы: Министр здравоохранения Кубани опроверг информацию о переходе Аллы Бурлуцкой в Региональный центр медицины катастроф.

Алла Бурлуцкая начала работать в 1979 году в должности врача-педиатра Морозовской районной больницы Ростовской области. Пост заместителя министра здравоохранения Краснодарского края она заняла в июле 2013 года.

С 1983 года по 1999 год Бурлуцкая работала в детской краевой клинической больнице — заведовала кардиологическим отделением, была заместителем главного врача. С 1999 года по 2007 год возглавляла детскую городскую клиническую больницу № 2 Краснодара, с 2007 года по 2008 год была директором по развитию и связям с общественностью Краснодарского филиала ОАО МО «Сибирь», директором филиала ООО «РГС —Медицина» — «Росгосстрах-Краснодар-Медицина», с 2008 года по 2009 год была заместителем начальника управления здравоохранения администрации Краснодара, в 2009—2010 годы — замначальника и начальником управления здравоохранения администрации Сочи.

В 2009 году на портале Юга.ру состоялась онлайн-конференция Галины Золиной, которая тогда была вице-губернатором Краснодарского края. Пользователь из Сочи писал, что Бурлуцкая «злоупотребляет своими полномочиями, прикрывается тем, что ее [в Сочи] направила администрация края и дала все полномочия». Вице-губернатор ответила, что обоснованных жалоб на Бурлуцкую зарегистрировано не было.