Российский бизнес-омбудсмен Титов в Краснодаре презентовал «Стратегию роста»

Краснодарский край
  • Борис Титов © Фото пресс-службы Кремля
    Борис Титов © Фото пресс-службы Кремля

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов провел в Краснодаре круглый стол, посвященный региональным аспектам «Стратегии роста»

«Стратегия роста» — среднесрочная программа социально-экономического развития России до 2025 года. В феврале ее переставили президенту РФ Владимиру путину и правительству. В программе определили основные новые источники роста российской экономики, сформулированы ключевые системные решения по их активизации, определены целевые показатели к 2035 году: рост ВВП в 3-3,5%, рост реальных доходов населения на 4,6% ежегодно, снижение инфляции до 2-2,5% и другие показатели.

«Во-первых очень радостно, что Краснодарский край обладает стратегическим мышлением. Есть заказ на стратегию, ее будет реализовывать Леонтьевский центр. Это правильно, что администрация края решила пойти по этому пути. Второе —в Краснодарском крае очень диверсифицированная экономика, есть даже своя сырьевая часть, не говоря о том, что переработка нефти, газа, портовое, логистическое хозяйство развиты в сырьевом секторе. Но развивается край, прежде всего, за счет сельского хозяйства и растущей промышленности. Мы посмотрели по показателям — видно, что край продвигается вперед лучше, чем вся страна, и по росту ВРП, хотя по уровню ВРП пятое место в стране. А вот по уровню ВРП на человека показатели хуже — уровень жизни в крае ниже, чем развитие экономики. В вопросе сельского хозяйства край набирает свои максимальные обороты — это связано с логистическими ограничениями», — сказал Борис Титов.

По его мнению, развитие сельского хозяйства в России показывает, что промышленная политика работает. В этой отрасли больше всего оказываются меры поддержки и это самая быстрорастущая отрасль экономики. Однако надо более детально продумать меры поддержки и ориентировать всех на конечный результат.

«Туризм — тоже риск. Тот рост, что мы показали в этом году, во многом связан с санкциями. Открываются Египет и Турция, и на следующий год надо сделать так, чтобы риски были меньше. Нужна продуманная политика. Честно говоря, в крае это во многом было отдано на откуп стихии, кроме Сочи и Красной Поляны. Нужна продуманная стратегия туризма, не так много вещей, что привлекают туристов в крае. Хороший климат, погода, но не очень море — все это признаем, с Турцией и Египтом не сравнить. Но есть преимущества, которые могут привлекать людей, даже не спонтанные туристы, а туристы на жительство. Сибиряки, уральцы, дальневосточники могут иметь здесь второй дом. Это серьезное направление, которое надо развивать. И специальные виды туризма», — сказал он, приводя в пример виноделие.

Титов рассказал, что в Семигорье создается целая долина новых малых хозяйств, и по его мнению, краю надо взять их под регулирование, создать возможности для развития.

«Все это задает спрос не только на получение дополнительных доходов, но и спрос другим отраслям. Промышленность в Краснодарском крае — одно из направлений, которое могло бы идти вместе с созданием спроса на туризм и в развитии сельского хозяйства. Край покупает почти все, что связано с сельхозтехникой. Есть несколько проектов, но все пока очень скромно. Мы предлагали создать Фонд развития промышленности Краснодарского края, но есть проблемы с ресурсами, бюджетом, высокая задолженность. На этом экономить нельзя, это наши будущие доходы, надо поддерживать инвесторов, которые приходят со своими проектами», — сказал он.